PDIX-40/70/140/200超低频局放电缆测试仪 PDIX-40/70/140/200超低频局放电缆测试仪
美国HVI(美高测) PDIX-40/70/140/200超低频局放电缆测试仪
型      号:PDIX-40/70/140/200超低频局放电缆测试仪
品      牌:美国HVI(美高测)
会员价格:面议
联系方式: 010-68940148
在线解答: 价格咨询 技术咨询 维修咨询
立即咨询
美国HVI(美高测)
浏览过此产品的用户最终购买了
PDIX-40/70/140/200
适用领域:中高压电力电缆(至 220kV)、旋转电机定子绕组(6kV 及以上)
  1. VLF 技术优势
    • 兼容多种高压源(VLF / 工频谐振),符合 IEEE、IEC 等国际标准。
  2. 测试功能
独特设计理念
ICMflex 软件
  • 选件 LOC(局部放电定位):局部放电定位选件对沿电缆传播的局部放电脉冲进行高速(100 兆采样)采样。结合 20MHz 的模拟带宽,可实现对电缆沿线放电活动的*位置定位和映射。
ICMflex GRC
上述两个标准适用于额定电压 6kV 及以上的旋转电机,描述了对单个定子线棒和完整组装定子绕组进行介质损耗角正切(tanδ)测试的测试程序和评估标准。所述测试适用于常用的绝缘系统技术,如富树脂和整体真空压力浸渍系统。然而,这些标准不适用于未浸渍的定子线棒,即所谓的 “绿线圈”。
模型
PDIX-40
0 – 40 kV 交流峰值
PDIX-140
0 – 140 kV 交流峰值
PDIX-70
0 – 70 kV 交流峰值
PDIX-200
0 – 200 kV 交流峰值
符合 IEC 60034 - 27 - 3 标准
通常,额定电压 6kV 及以上的定子线棒在槽口区域设有场强分级结,由半导体材料(如碳化硅)构成,用于在线棒离开接地铁芯时对表面电位进行分级。根据额定电压的不同,这种具有非线性电阻电压特性的高电阻材料需要与施加在对地绝缘上的槽部线性电阻层重叠一定长度。基于这种设计,原本仅针对对地绝缘的介质损耗角正切(tanδ)测量可能会受到场强分级结电阻损耗的影响。对于完整组装的定子绕组,半导体材料产生的损耗在总介质损耗角正切(tanδ)水平中的占比不可忽视,因此常规 ICMflex 仍可使用。但是,由于评估标准仅针对单个线棒的槽部,所以应采用保护技术,以尽量减少场强分级结损耗对总介质损耗角正切(tanδ)值的影响。
ICMflex GRC 针对定子线棒的电容范围以及小型异步电机进行了优化,甚至适用于大型同步涡轮发电机的 Roebel 线棒。此外,内置的 30kV 分压器附带 DAkkS(前身为 DKD)校准证书。该仪器由电池供电(续航长达 10 小时),并配备光纤链路,通过 USB 与计算机进行通信。先进的软件提供手动和自动记录模式,甚至还有分步引导结构,在完成测试序列后可生成定制报告。数据表、相位分辨局部放电图谱、各种图表和图形可导出到常见的文本和电子表格处理软件(如 MS Excel)中。
项目 规格
测试对象 旋转电机定子绕组、独立定子线棒(6kV 及以上)
标准符合性 IEEE 286-2000、IEC 60034-27-3(待发布)
电压范围 内置分压器支持至 30 kV,含 DAkkS 校准证书
测量参数 - Tanδ:精度 ±0.0005(1mHz-1kHz)
- 电容:0.1pF-100μF,±0.1% 精度